Luis Araújo é um ator e dobrador português nascido em 1983.
Biografia[]
Formou-se em Interpretação pela Academia Contemporânea do Espectáculo (ACE). Em 2003 inicia o seu percurso profissional trabalhando com o dramaturgo australiano Raimondo Cortese (Ranters Theatre) e com a companhia italiana Teatrino Clandestino.
Como ator colaborou com os realizadores Edgar Pêra, Sofia Arriscado, M.F. Costa e Silva, Vasco Mendes, Emily Wardill, Tiago Guedes e João Rosas (“Maria do Mar”, prémio para Melhor Filme no festival de Vila do Conde 2015), com os performers Pascal Lièvre, Rodolphe Cintorino e Miguel Bonneville e com os encenadores Luís Mestre, Manuel Sardinha, Nuno Cardoso, António Durães, Fernando Moreira, Ricardo Pais, João Pedro Vaz, Nuno M. Cardoso, Carlos Pimenta, Nuno Carinhas, Jorge Pinto, Gonçalo Amorim, Jacinto Lucas Pires, entre outros, apresentando os seus trabalhos em Portugal, Espanha, França, Cabo Verde e Brasil. Em 2007 concebeu e interpretou o seu primeiro projecto de criação: “Mostra-me Tu a Minha Cara”, a partir de “Filoctétes” de Heiner Müller (SLTM). Em 2010 co-encenou “T3+1” a partir das peças curtas de Anton Tchekov (TNSJ) e em 2012 "Katzelmacher" a partir da obra homónima de R.W. Fassbinder (OTTO). Em 2013 criou e interpretou “Perspicere” (TNSJ/OTTO). Em 2014 criou, com Gonçalo Amorim e o TUP, “Celeste”, vencedor do prémio FATAL 2015. Em 2015 adaptou, encenou e interpretou “Caridade” a partir de “Fé Caridade Esperança” de Ödön von Horváth (TEP/FITEI’15) e em 2016 adaptou e encenou “Subterrâneo - o fim dos fins é não fazer nada” a partir de “Cadernos do Subterrâneo” de Fiódor Dostoievski (AO CABO). Ainda em 2016 foi o criador seleccionado pela União de Teatros da Europa e a Creative Europe para representar Portugal na Masterclass de Criação promovida pela UTE, co-produzida pelo Teatro Maly de Moscovo e o Teatro Gorky de Rostov e dirigida pelo encenador e director artístico do Teatro Bulandra de Bucareste, Alexandru Darie. Em 2017 criou e encenou o espectáculo "Feminino/Feminino" no âmbito da MARTE - Mostra de Artes Visuais, em 2018 encenou e interpretou "Pulmões" de Duncan Macmillan e em 2019 encenou “A Tragédia de Júlio Cêsar” de William Shakespeare (TNSJ/SLTM).
Para além do seu trabalho como intérprete e criador, trabalha como formador na área da expressão dramática e dá regularmente a voz a filmes, documentários, séries, audio-books, sitcoms, desenhos animados video-jogos e publicidades para cinema, rádio, web e televisão.[1]
Dobragens[]
Filmes[]
Séries[]
Especiais[]
Nome | Personagem | Estúdio |
---|---|---|
Monster High: Pesadelo de Uma Noite de Paixão | Gil Webber | Cinemágica |
Ouvinte B | ||
Monster High: Monstrinhas Sobre Rodas | Gil Webber | |
Noddy Salva o Natal | Orelhudo | Somnorte |
Natal com os StoryBots | Duende | |
Bub | ||
Stretch Armstrong: A Fuga | Malcolm Kane (Number One) | |
Super Monstrinhos: Amigos para Sempre | Sr. Mash | |
Os Super Monstrinhos Salvam o Natal | Pai Natal | |
Game On: Uma Comédia Transversal | Lorenzo | |
Hora de Aventuras: Terras Distantes | Limeston | Cinemágica |
Ganso Tanso |
Documentários[]
Nome | Personagem | Estúdio |
---|---|---|
Os Verdadeiros Eleitos | Escritor | Somnorte |
Wolfgang | Evan Funke | |
Byron Lazaroff-Puck | ||
Patrick Terrail |
Videojogos[]
Nome | Personagem | Estúdio |
---|---|---|
Horizon Zero Dawn | Bast | Somnorte |
Bahavas | ||
Detroit: Become Human | Simon | |
Horizon Forbidden West | Ulvund |
Curiosidades[]
- Foi o primeiro locutor do Cartoon Network, até 2017.[2]